Mise en valeur des espaces verts
au sein des collectivités
Citoyens et espaces verts en harmonie…
une société florissante

Finalistes nationaux & internationaux

2018 | 2017 | 2016 |  2015 | 2014 | 2013 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 | 1997 | 1996 | 1995


Finalistes nationaux & internationaux 2019


Catégorie    
Population – Jusqu’à 2,500
Bruderheim, AB  
Chipman, N.-B.  
Petitcodiac, N.-B.  
 Valhalla Centre, AB  
Wabamun, AB  
Population – 2,501 – 7,500
Bay Roberts, T.N.-L.  
Madawaska Valley, ON
Melfort, SK
Merrickville-Wolford, ON
Prescott, ON
Shediac, N.-B. ** non-compétitif
Windsor, N.-É.
Population – 7,501 – 25,000
Amherst, N.-É.
Cold Lake, AB
Kingsville, ON  
Torbay, T.N.-L.
Défi International (Collectivités de très petite taille)
Cavtat, Croatie
Jasper, AB, Canada
Tignish, I.-P.-É., Canada
Usseaux, Turin, Italie
Défi International (Collectivités de petite taille)
Spello, Perugia, Italie
Stettler, AB, Canada
Zreče, Slovenie
Défi International (Collectivité de moyenne taille)
Leighton-Linslade in Bloom, Bedfordshire, R.-U.
Malahide, County Dublin, Irlande
Mosonmagyaróvár, Győr-Moson-Sopron, Hongrie
Nivelles, Belgique
Stratford, ON, Canada
Défi International (Collectivité de grande taille)
Barrie, ON, Canada
Coquitlam, C.-B.
Halesowen, West Midlands, R.-U.
Lexington, KY, É.-U.
Székesfehérvár, Fejér, Hongrie
Wood Buffalo, AB, Canada
Classe des champions (petite taille)
Ashcroft, C.-B.
Hanna, AB
Indian Head, SK
Kinistino, SK
Classe des champions (moyenne taille)
Summerside, I.-P.-É.
Rosemère, QC
Trail, C.-B.
Grands Champions
Boissevain-Morton, MB
Castlegar, C.-B.
Attraits spéciaux (non-compétitif)
International Peace Garden, MB
Société du parc Jean-Drapeau, QC
Ukrainian Cultural Heritage Village, AB
Cercle d’excellence – évalué (non-compétitif)
Abbotsford, C.-B.
Edmonton, AB
Maple Creek, SK
Millet, AB
Orangeville, ON
 
Cercle d’excellence – non-évalué
Antigonish, N.-É. Fort Erie, ON Pugwash, N.-É.
Aylmer, ON Gibbons, AB Sarnia, ON
Beaumont, AB Goderich, ON South Huron, ON
Brandon, MB Lambton Shores, ON Strathcona County, AB
Brooks, AB Leduc, AB Sussex, N.-B.
Charlottetown, I.-P.-É. Minto, ON Westmount, QC
Dauphin, MB Niagara-on-the-Lake, ON Yarmouth, N.-É.
Essex, ON Oshawa, ON  
Forestburg, AB Pincher Creek, AB